Предпочтительное время года для строительства

     По этому вопросу нет определённого и безусловно верного ответа. На эту тему ведутся дискуссии и не утихают споры… но давайте попробуем разобраться в этом вопросе с точки зрения логики.  Деревянное строительство делится на два основных типа: строительство из бруса/бревна и каркасное строительство. Начиная разделять эти абсолютно разные технологии Мы постепенно ответим на главный вопрос:

     -Какое время наиболее подходит для деревянного строительства?

 

     Строить дом из бруса лучше зимой!

      Рассмотрим в первую очередь строительство из бруса, так как оно наиболее популярно на территории РФ в дачном строительстве. Используя профилированный брус естественной влажности необходимо учитывать, что этот материал наиболее подвержен грибковым образованиям, выгибанию и появлению трещин в процессе усушки. Выбрав профилированный брус естественной влажности как основной материал для строительства начинать строительство лучше зимой и в два этапа, сначала «под усадку» и через год (как минимум) можно приступать к отделке. На это есть ряд существенных причин:

 

     Почему именно зимний лес?


     В летний период дерево находится в активном состоянии. Древесный сок постоянно движется по стволу вверх, питая листву. Густой сок благоприятная среда для обитания и размножения микроорганизмов. Они создают процессы гниения. Такая древесина меньше ценится как строительный материал. 
Зимой в деревьях практически нет сокодвижения и они находятся в состоянии спокойствия. Анабиоз (сон) уменьшает активность процессов внутри тканей. Влажная среда состоит из воды, а влажность дерева зимой значительно ниже, чем летом. Такая древесина наиболее подходит для строительства.

 

     Почему «под усадку»?


     Используя древесину естественной влажности, даже зимней рубки, влажность всё равно высокая, а это значит, что в процессе усушки сруб из такой древесины будет «садиться». По этому рекомендуется построить дом сначала «под усадку» (сруб и крыша), а после усадки, ориентировочно через год, делать отделку.Таким образом минимизируется риск деформации бруса, а в случае проявления дефектов в процессе усадки, их устранение выполняется быстрей и качественней непосредственно перед финишной отделкой.

 

     Вывод.


     При выборе профилированного бруса естественной влажности, в качестве строительного материала, желательно осуществлять строительство из древесины спиленной в зимний период. Строить дом из бруса лучше в два этапа, чтобы избежать возможные неприятные последствия в процессе усадки. 1-й этап- сруб под крышу, 2-й этап- финишная отделка (через 12-18 месяцев).

 

     Строить каркасный дом лучше летом?

     При выборе каркасной технологии для строительства дома первое на, что надо обратить внимание это то, что все стены и перекрытия заполнены утеплителем минеральной/каменной ватой, а этот материал не переносит влагу. В процессе строительства в осенне-зимний период очень высокая влажность и обильные осадки. Практически невозможно производить монтаж каркасной конструкции зимой полностью исключив попадание снега(влаги) в скрытые части сооружения. Снег попавший во внутрь стен и перекрытий в процессе эксплуатации дома начнёт таить образуя благоприятную среду для размножения микроорганизмов и появлению плесени(грибка). Устранение этих нежелательных «соседей» затрудняется тем, что утеплённый каркас снаружи и внутри закрыт отделочными материалами.
     В конце весны и летом влажность воздуха значительно ниже, а осадков меньше. Именно по этому строить утеплённые каркасные сооружения лучше летом (в тёплое время года). Так же рекомендуется использовать для строительства каркасного дома материал камерной сушки или осуществлять строительство в два этапа 1-й этап- каркас обшитый снаружи, 2-й этап- утепление и внутренняя отделка после того как каркас дома просохнет.

Бесплатная консультация специалиста

Оставтьте свой номер телефона и наш специалист ответит на все ваши вопросы

Нажимая на кнопку Перезвоните мне, я даю согласие на обработку моих персональных данных

Работаем
с материнским
капиталом

Подробнее